La Maison du Conte

La Maison du Conte – Villa Lipsi

La Maison du Conte 8, RUE ALBERT THURET
94550 CHEVILLY-LARUE


TÉL. +1-01 49 08 50 85 -

Lien Page Fest

Page Facebook

Labo Initial

Labo Initial

Depuis 15 ans, La Maison du Conte a développé un processus de formation et de développement professionnel unique en son genre, mené par Abbi Patrix.

Aujourd’hui, avec l’arrivée d’Isabelle Aucagne et de Valérie Briffod, une nouvelle histoire du Labo est en marche. Avec un double souci d’accompagnement professionnel et de renouvellement d’une discipline. Avec la conviction que le conteur contemporain est autant un transmetteur qu’un auteur, au carrefour entre un répertoire d’histoires universelles et une parole personnelle qui l’engage. Avec l’intuition que sa reconnaissance dans le paysage culturel et artistique passe aussi par une plus grande professionnalisation de sa pratique et un approfondissement des « fondamentaux » de cet art. Avec la volonté de défendre les 1001 lieux du conte, des plateaux de théâtre aux médiathèques en passant par l’espace public.

Au cœur de ce nouveau processus, un conseil pédagogique constitué de conteurs incarnant une diversité d’esthétiques et d’approches, l’ouverture à d’autres disciplines et à d’autres lieux d’accueil dans une logique d’itinérance.

LABO 4

OBJECTIFS

  • Explorer les fondamentaux du conteur dans une approche collective.
    Connaître et pratiquer le répertoire des histoires traditionnelles.
    Développer les capacités d’improvisation, d’écriture orale.
    Comprendre les enjeux de l’écriture, explorer différentes langues pour trouver la sienne.
    Prendre la mesure des enjeux de la représentation du plateau à l’espace public.
  • Mettre ces fondamentaux à l’épreuve d’autres langages artistiques.
  • Expérimenter en public.
  • Faire surgir / accompagner un (début) de projet personnel.
  • Construire une stratégie de professionnalisation.

PROGRAMME (AUTOMNE 2016 – ÉTÉ 2018)

  • 2ème année :  des contraintes et des rencontres pour bousculer une pratique.
    1 session mensuelle de 4 jours consécutifs, d’octobre 2016 à juin 2017

– Cultiver l’ouverture, la disponibilité et la sincérité.
Le chœur avec Rachid Bouali.
Le clown avec Franck Dinet (Le Samovar) et Pépito Matéo.
S’interroger sur la parole symbolique et traverser le répertoire merveilleux.
La force émancipatrice de la parole symbolique avec Gigi Bigot et Frédéric Naud.
Questionner l’écriture d’une histoire au travers d’un autre langage.
Conte et objets avec Le Théâtre de la Pire Espèce (Québec) et Olivier Letellier.
Traverser une mythologie : les indiens d’Amazonie.
De la désacralisation, du sacré et du sauvage… avec Christian Tardif et Myriam Pellicane.
Questionner l’écriture documentaire, dans une mise à l’épreuve du corps et du plateau.
Collages et décollages : Nicolas Bonneau et Nathalie Pernette, chorégraphe.
Acclimater la parole publique féminine sous nos latitudes.
Flexions et réflexions avec Florence Desnouveaux et Anne-Sophie Haeringer, sociologue (sous réserve).

  • 3ème année : voyage exploratoire à la rencontre de son propre chemin.
    Des session de 10 jours d’octobre 2017 à juin 2018 (à préciser)
    Cette dernière année est en cours de construction.

CONSEIL PÉDAGOGIQUE

Gigi Bigot, Nicolas Bonneau, Rachid Bouali, Florence Desnouveaux, Olivier Letellier, Pépito Matéo et Christian Tardif, sous la direction pédagogique de Valérie Briffod

LABORANTINS LABO 4

20 artistes professionnels ou en voie de professionnalisation, engagés dans les arts du récit et de la parole, ont été sélectionnés dans le cadre d’un appel à candidatures :
Céline AntoniucciAmélie ArmaoHélène BeuvinSylvenn ConanNajoua Darwiche, Emmanuel DomergueAna DušaFrédéric DuvaudSarah El OuniŠpela Frlic, Ange Grah, Emmanuelle GrosClara GuenounVirginie KomanieckiLaura KpegliAurélie LoiseauJulie MétairieEsmé Planchon, Claire Théodoly-Lannes, Sofilia Tsorteki, Sophie Verdier

ANCIENs LABOs

Ils ont participé :

LABO 1 (2003-2006)

Adama AdepojuThérésa AmoonValérie Briffod, Silvia Cimino, Jacques Combe, Florence DesnouveauxGuylaine KaszaOlivier LetellierSylvain MehounMélancolie MotteDelphine NolyChristèle PimentaCaroline SireChristian TardifJulien Tauber, Marien Tillet, Olivier Villanove et Sophie Wilhelm.

Labo 2 (2008-2010)

Guillaume Alix, Laetitia Bloud, Julie Boitte, Thierno Diallo, Christian Duval, Frédéric Duvaud, Matthieu Epp, François Ferry, Clara Guenoun, Salia Kouyaté, Nathalie Loizeau, Karine Mazel-Noury, Hélène Palardy, Frédéric Pougeard, Nidal Qannari et Bibata Roamba Fischer

Labo 3 (2012-2014)

Cécile De Lagillardaie, Thomas Dupont, Lénaïc Eberlin, Marc Fievet, Claire Garrigue, Sika Gblondoumé, Clara Guenoun, Sami Hakimi, Michael Harvey, Aurélie Loiseau, Alexandra Melis, Elodie Mora, Amandine Orban de Xivry, Elisabeth Troestler et Anne-Lise Vouaux-Massel.

Ils ont encadré :

Les conteuses et conteurs : Adama Adepoju, Muriel Bloch, Seydou Boro, Luc Clémentin, Florence Desnouveaux, Praline Gay-Para, Yannick Jaulin, Daniel L’Homond, Didier Kowarsky, Pépito Matéo, Nathaël Moreau, Myriam Pellicane, Christian TardifMarien Tillet, ; la sociologue Anne-Sophie Haeringer ; la chorégraphe Pascale Houbin ; le chanteur Haïm Isaacs ; les acteurs-movers Cathy Dubois, Claire Heggen et Yves Marc ; l’oralo-scriptologue Nathaël Moreau ; le plasticien-paysagiste Gilles Bruni ; le metteur en scène et comédien Yoshi Oïda ; la plasticienne Lucile Hamon ; la conteuse formatrice Feldenkrais Sophie Wilhelm ; les musiciens et musiciennes Linda Esdjö, Alexandra GrimalJean-François Vrod ; la clown Catherine Germain

 

Photo © Marien Tillet