CONTEURS AU 13 – SANS LAISSER DE TRACE
mercredi 10 octobre 2018
THÉÂTRE 13

CONTEURS AU 13 – SANS LAISSER DE TRACE

RACHID BOUALI ET MANU DOMERGUE

CONTEURS AU 13 – TANDEMS
Du mercredi 10 au jeudi 11 octobre 2018
THÉÂTRE 13

CONTEURS AU 13 – TANDEMS

AVEC LES CONTEUR-SES — JULIEN TAUBER, AMANDINE ORBAN LES CIRCASSIEN-NES — AMBROISE DONNIER, FRANCISCO ROSA, MELODIE MORIN, MATEO THIOLLIER-SERRANO

CONTEURS AU 13 – PARADOXAL
jeudi 11 octobre 2018
THÉÂTRE 13
HISTOIRES PROVISOIRES #1
jeudi 18 octobre 2018
THÉÂTRE LE HUBLOT – COLOMBES

HISTOIRES PROVISOIRES #1

4 EQUIPES ARTISTIQUES : HELENE PALARDY, SABRINA CHEZEAU, TONY HAVART, AMANDINE ORBAN ET MARIE VANDER ELST

MON VILLAGE EN TROIS DÉS
vendredi 19 octobre 2018
THÉÂTRE DE CHEVILLY-LARUE
LE VAGABOND CÉLESTE
vendredi 19 octobre 2018
LA MAISON DU CONTE

LE VAGABOND CÉLESTE

SIMON GAUTHIER

POUR LA VIE
Du vendredi 9 au jeudi 8 novembre 2018
LA MAISON DU CONTE

POUR LA VIE

JACQUES COMBE ET MANU DOMERGUE

WESTERN
vendredi 16 novembre 2018
THÉÂTRE DE CHEVILLY-LARUE

WESTERN

ACHILLE GRIMAUD ET FRANÇOIS LAVALLÉE

HISTOIRES PROVISOIRES #2
samedi 26 janvier 2019
LA MAISON DU CONTE

HISTOIRES PROVISOIRES #2

3 EQUIPES ARTISTIQUES : ANNABELLE SERGENT ET MAGALI MOUGEL, ARIANE PAWIN, ARLEEN THIBAULT

TANUKI ET KITSUNÉ, UNE HISTOIRE FRANÇAISE
Du mardi 5 au vendredi 8 février 2019
LA MAISON DU CONTE
LE MANGER POUR CŒUR
samedi 16 février 2019
LA MAISON DU CONTE
LE GRAND DIRE
lundi 18 mars 2019
LIEUX MULTIPLES

LE GRAND DIRE

IMAGINÉ ET ORGANISÉ PAR LA MAISON DU CONTE ET LE THÉÂTRE CHEVILLY-LARUE

PING PONG (de la vocation)
lundi 18 mars 2019
LYCEE G. APOLLINAIRE - THIAIS

PING PONG (de la vocation)

CDN LES TRETEAUX DE FRANCE

L’ENFANCE À L’ŒUVRE
mardi 19 mars 2019
THÉÂTRE DE CHEVILLY-LARUE

L’ENFANCE À L’ŒUVRE

ROBIN RENUCCI ET NICOLAS STAVY

LES P’TITES BÊTES
Du mercredi 20 au vendredi 22 mars 2019
LA MAISON DU CONTE

LES P’TITES BÊTES

CHRISTELE PIMENTA ET ARTHUR MARECHAL

IL NE FAUT PAS DÉRANGER LES ANGES
Du mercredi 20 au vendredi 22 mars 2019
LA MAISON DU CONTE
BONHOMME
Du mercredi 20 au jeudi 21 mars 2019
THÉÂTRE DE CHEVILLY-LARUE

BONHOMME

JULIEN TAUBER

JOURNÉE PRO PETITE ENFANCE – « LE GOÛT DE LA LANGUE »
vendredi 22 mars 2019
LA MAISON DU CONTE

JOURNÉE PRO PETITE ENFANCE – « LE GOÛT DE LA LANGUE »

CÉCILE BERGAME, FLORENCE DESNOUVEAUX, AGNÈS HOLLARD, PRALINE GAY-PARA, MAYA GRATIER, CHRISTÈLE PIMENTA...

DES FILS ET DES MOTS
samedi 23 mars 2019
THÉÂTRE DE CHEVILLY-LARUE

DES FILS ET DES MOTS

BÉNÉDICTE GUICHARDON

LA MÉCANIQUE DU HASARD
mardi 26 mars 2019
THÉÂTRE DE CHEVILLY-LARUE

LA MÉCANIQUE DU HASARD

OLIVIER LETELLIER

MAISON BABEL
Du mardi 26 au jeudi 28 mars 2019
LA MAISON DU CONTE

MAISON BABEL

Avec cent enfants des collèges et de l'école Paul Bert de Chevilly-Larue

FESTIVAL SOLO – SOIRÉE CONTE
jeudi 28 mars 2019
THEATRE DE CHELLES

FESTIVAL SOLO – SOIRÉE CONTE

FRED DUVAUD ET RACHID BOUALI

LE DERNIER OGRE
vendredi 29 mars 2019
THÉÂTRE DE CHEVILLY-LARUE

LE DERNIER OGRE

MARIEN TILLET, MATHIAS CASTAGNE, SAMUEL PONCET

BOUCLE BLEUE ET LES 3 PETITS COCHONS TOUT RONDS
mercredi 5 juin 2019
LA MAISON DU CONTE
LA MAISON EN FÊTE
dimanche 16 juin 2019
LA MAISON DU CONTE

LA MAISON EN FÊTE

Avec les amateurs de l'Atelier Petite Enfance, de l'Atelier à l'année, et le LAC