Au cœur du Labo, un double souci d’accompagnement professionnel et de renouvellement d’une discipline.
Avec la conviction que le conteur contemporain est autant un transmetteur qu’un auteur, au carrefour entre un répertoire d’histoires universelles et une parole personnelle qui l’engage.
Avec l’intuition que sa reconnaissance dans le paysage culturel et artistique passe aussi par une plus grande professionnalisation de sa pratique et un approfondissement des « fondamentaux » de cet art.
Avec la volonté de défendre les 1001 lieux du conte, des plateaux de théâtre aux médiathèques en passant par l’espace public.

UN NOUVEAU LABO 2020/2021

La Maison du Conte lance un nouveau Labo concentré sur une année, de janvier 2020 à janvier 2021. Ce parcours de recherche-formation professionnelle met l’accent sur le répertoire et l’écriture orale.
Il est conçu et accompagné par une équipe pédagogique incarnant une nouvelle génération de conteurs et conteuses : Rachid Bouali, Annabelle Sergent et Marien Tillet. Il sera nourri d’apports scientifiques « sur mesure » avec les interventions de Jean-Loïc Le Quellec, anthropologue et Praline Gay-Para, conteuse. Un travail sur la voix sera mené avec Haim Isaacs.
Il donnera lieu à de nombreuses mises en pratique sur différents terrains d’expérimentation.

Les laborantin·e·s : Nathalie Bondoux, Anne Boutin-Pied, Philippine Brenac, Charles Deffrennes, Cécile Demaison, Julie Dufils, Delphine Garczynska, Philippe Imbert, Cécile Morelle, Ana Laura Nascimento, Solène Niess, Ariane Pawin, Violaine Robert, Albert sandoz, Laetitia Troussel, Elsa Rozenknop.
Et Lise Quichaud, anthropologue.

ANCIENs LABOs

Ils ont participé :

LABO 4 (2016-2018)

Céline Antoniucci, Amélie Armao, Hélène Beuvin, Sylvenn Conan, Najoua Darwich, Manu Domergue, Ana Duša, Frédéric Duvaud, Sarah El Ouni, Špela Frlic, Ange Grah, Emmanuelle Gros, Clara Guenoun, Virginie Komaniecki, Laura Kpegli, Aurélie Loiseau, Julie Métairie, Sofilia Tsorteki, Claire Théodoly-Lannes et Sophie Verdier

Labo 3 (2012-2014)

Cécile De Lagillardaie, Thomas Dupont, Lenaïc Eberlin, Marc Fievet, Claire Garrigue, Sika Gblondoumé, Clara Guenoun, Sami Hakimi, Michael Harvey, Aurélie Loiseau, Alexandra Melis, Elodie Mora, Amandine Orban de Xivry, Elisabeth Troestler et Anne-Lise Vouaux-Massel.
Et, la 3ème année, Fred Pougeard.

Labo 2 (2008-2010)

Guillaume Alix, Laetitia Bloud, Julie Boitte, Thierno Diallo, Christian Duval, Frédéric Duvaud, Matthieu Epp, François Ferry, Clara Guenoun, Salia Kouyaté, Nathalie Loizeau, Karyn Mazel-Noury, Hélène Palardy, Fred Pougeard, Nidal Qannari et Bibata Roamba Fischer

LABO 1 (2003-2006)

Adama AdepojuThérésa AmoonValérie Briffod, Silvia Cimino, Jacques Combe, Florence DesnouveauxGuylaine KaszaOlivier LetellierSylvain MehounMélancolie MotteDelphine NolyChristèle PimentaCaroline SireChristian TardifJulien Tauber, Marien Tillet, Olivier Villanove et Sophie Wilhelm.

Ils ont encadré :

Les conteuses et conteurs : Adama Adepoju, Muriel Bloch, Seydou Boro, Luc Clémentin, Florence Desnouveaux, Praline Gay-Para, Yannick Jaulin, Daniel L’Homond, Didier Kowarsky, Pépito Matéo, Nathaël Moreau, Myriam Pellicane, Christian TardifMarien Tillet, ; la sociologue Anne-Sophie Haeringer ; la chorégraphe Pascale Houbin ; le chanteur Haïm Isaacs ; les acteurs-movers Cathy Dubois, Claire Heggen et Yves Marc ; l’oralo-scriptologue Nathaël Moreau ; le plasticien-paysagiste Gilles Bruni ; le metteur en scène et comédien Yoshi Oïda ; la plasticienne Lucile Hamon ; la conteuse formatrice Feldenkrais Sophie Wilhelm ; les musiciens et musiciennes Linda Esdjö, Alexandra GrimalJean-François Vrod ; les clowns Catherine Germain et Franck Dinet ; Francis Monty du théâtre d’objet, la chorégraphe Nathalie Pernette ; les auteurs et dramaturges Enzo Cormann et Magali Mougel.

Photo © Marien Tillet