La soustraction des fleurs
jeudi 10 octobre
CONSERVATOIRE DE FRESNES

L’APRÈS-COUP, CONFÉRENCE CONCERT

Trio La soustraction des fleurs et Cyril Isnart, anthropologue

HISTOIRES PROVISOIRES #1 – FESTIVAL RUMEURS URBAINES
jeudi 17 octobre
THÉÂTRE LE HUBLOT – COLOMBES

HISTOIRES PROVISOIRES #1 – FESTIVAL RUMEURS URBAINES

Barbara Glet, Clara Guenoun, Nathalie Loizeau, Thomas Suel et Gaëlle-Sara Branthomme

LES BONS CONTES FONT LES BONS AMIS
Du mercredi 23 octobre au mercredi 8 avril
Ferme de Bel Ébat - Théâtre de Guyancourt

LES BONS CONTES FONT LES BONS AMIS

Chloé Lacan, Julie Boitte, Anne-Lise Vouaux-Massel et Barbara Glet

FESTIVAL CIRCUIT COURT
Du vendredi 29 au samedi 30 novembre
LIEUX MULTIPLES

FESTIVAL CIRCUIT COURT

Annabelle Sergent, Kelly Rivière, Emilie Rousset et Maya Boquet, Catriona Morrison

SHELL SHOCK
vendredi 29 novembre
THÉÂTRE DE CHEVILLY-LARUE

SHELL SHOCK

Annabelle Sergent, Écriture Magali Mougel

AN IRISH STORY, UNE HISTOIRE IRLANDAISE
samedi 30 novembre
LA GRANGE DIMIERE
RECONSTITUTION : LE PROCÈS DE BOBIGNY
samedi 30 novembre
THÉÂTRE DE RUNGIS

RECONSTITUTION : LE PROCÈS DE BOBIGNY

Conception et écriture : Emilie Rousset et Maya Boquet, avec 15 interprètes

I KISS YOU OU L’HÉTÉROGLOSSIE DU BILINGUISME
samedi 30 novembre
THÉÂTRE DE RUNGIS
UNE NUIT À TRAVERS LA NEIGE
Du mardi 3 au samedi 7 décembre
LA MAISON DU CONTE
MA LANGUE MATERNELLE VA MOURIR ET J’AI DU MAL À VOUS PARLER D’AMOUR
mardi 17 décembre
THÉÂTRE DE CHEVILLY-LARUE
LA LEÇON DE FRANÇAIS
Du jeudi 9 au samedi 11 janvier
LA MAISON DU CONTE

LA LEÇON DE FRANÇAIS

Pépito Matéo

HISTOIRES PROVISOIRES #2
samedi 25 janvier
LA MAISON DU CONTE

HISTOIRES PROVISOIRES #2

Luc Cerutti et Magali Moreau, Lamine Diagne, Frédéric Pougeard, Francine Vidal

CONTEURS AU 13 – ICAR #2
mercredi 5 février
THÉÂTRE 13

CONTEURS AU 13 – ICAR #2

Sarah Kristian, Juan Mino, Delphy Murzeau, Fabien Rasplus, Noémie Rimbert

SIMPLE ?
Du mercredi 26 au jeudi 27 février
LA MAISON DU CONTE

SIMPLE ?

Forbon N’Zakimuena

FLEUVE
vendredi 13 mars
LA MAISON DU CONTE

FLEUVE

Amandine Orban de Xivry et Marie Vander Elst

REQUIN-CHAGRIN
Du mardi 24 au vendredi 27 mars
LA MAISON DU CONTE

REQUIN-CHAGRIN

Clara Guenoun

FESTIVAL SOLO – JOURNÉE CONTE
vendredi 27 mars
THEATRE DE CHELLES

FESTIVAL SOLO – JOURNÉE CONTE

Annabelle Sergent, Nicolas Bonneau

MALOYA
samedi 28 mars
LA GRANGE DIMIERE

MALOYA

Sergio Grondin et Kwalud

PLATEAUX JEUNES PROJETS CONTEURS ET CLOWNS
vendredi 24 avril
LE SAMOVAR
QUI VA GARDER LES ENFANTS ?
mardi 28 avril
THÉÂTRE DE CHEVILLY-LARUE

QUI VA GARDER LES ENFANTS ?

Nicolas Bonneau

HISTOIRE INTIME D’ÉLÉPHANT MAN
Du vendredi 15 au samedi 16 mai
LE SAMOVAR
JARDINGUE
samedi 30 mai
LA MAISON DU CONTE

JARDINGUE

Avec une floppée d'artistes : Tandems conte et clown, Francine Vidal, l'atelier à l'année...

TANDEMS CONTE ET CLOWN
samedi 30 mai
LA MAISON DU CONTE

TANDEMS CONTE ET CLOWN

Avec 6 conteur·se·s et 7 clowns