La Maison du Conte

La Maison du Conte – Villa Lipsi

La Maison du Conte 8, RUE ALBERT THURET
94550 CHEVILLY-LARUE


TÉL. +1-01 49 08 50 85 -

Lien Page Fest

Page Facebook

Artistes

ARTISTES EN RÉSIDENCE – SAISON 2017/2018

Olivier Villanove / Christophe Modica / Agence de Géographie Affective
>
En savoir plus sur Ici et maintenant

Élodie Mora
> En savoir plus sur Barbe Blues

Forbon N’Zakimuena
> En savoir plus sur S.I.M.P.L.E.

Nicolas Bonneau / Compagnie La Volige
> En savoir plus sur Qui va garder les enfants ?

Achille Grimaud / François Lavallée
>
En savoir plus sur Western

Laborantins de La Maison / Apprentis de l’Académie Fratellini
Avec Claire Lannes-Théodoly (Labo 4), Alexandra Mélis et Amandine Orban de Xivry (Labo 3), Julien Tauber (Labo 1) // les apprentis 2ème année Ambroise Donnier, Anna Weber, Francisco Rosa, Léo Manipoud, Matéo Thiollier-Serrano et Mélodie Morin
> En savoir plus sur Tandems

 

Labos

Labo 1 (2003-2006)

Adama Adepoju, Thérésa Amoon, Valérie Briffod, Silvia Cimino, Jacques Combe, Florence Desnouveaux, Guylaine Kasza, Olivier Letellier, Sylvain Mehoun, Mélancolie Motte, Delphine Noly, Christelle Pimenta, Caroline Sire, Christian Tardif, Julien Tauber, Marien Tillet, Olivier Villanove et Sophie Wilhelm.

Labo 2 (2008-2010)

Guillaume Alix, Laetitia Bloud, Julie Boitte, Thierno Diallo, Christian Duval, Frédéric Duvaud, Matthieu Epp, François Ferry, Clara Guenoun, Salia Kouyaté, Nathalie Loizeau, Karyn Mazel-Noury, Hélène Palardy, Frédéric Pougeard, Nidal Qannari et Bibata Roamba Fischer

Labo 3 (2012-2014)

Cécile De Lagillardaie, Thomas Dupont, Lenaïc Eberlin, Marc Fievet, Claire Garrigue, Sika Gblondoumé, Clara Guenoun, Sami Hakimi, Michael Harvey, Aurélie Loiseau, Alexandra Melis, Elodie Mora, Amandine Orban de Xivry, Elisabeth Troestler et Anne-Lise Vouaux-Massel.
Et, la 3ème année, Fred Pougeard

Labo 4 (2015-2018)

Céline Antoniucci, Amélie Armao, Hélène Beuvin, Sylvenn Conan, Najoua Darwiche, Emmanuel Domergue, Ana Duša, Frédéric Duvaud, Sarah El Ouni, Špela Frlic, Ange Grah, Emmanuelle Gros, Clara Guenoun, Virginie Komaniecki, Laura Kpegli, Aurélie Loiseau, Julie Métairie, Sofilia Tsorteki, Claire Théodoly-Lannes et Sophie Verdier

En savoir plus sur les Labos

Ceux qui nous ont accompagnéS 

Conteuses et conteurs

Rachid Akbal, Mimi Barthélémy, Gigi Bigot, Gilles Bizouerne, Muriel Bloch, Nicolas Bonneau, Rachid Bouali, Evelyne Cevin, Bruno De La Salle, Jean-François Dieterlé, Pierre DesvignePraline Gay-Para, Henri Gougaud, Achille Grimaud, Sergio Grondin, Michel Hindenoch, Agnès Hollard, Yannick Jaulin, Didier Kowarsky, François Lavallée, Alain Le Goff, Daniel L’Homond, Pépito Matéo, Monsieur Mouch, Fred Naud, Michèle Nguyen, Olivier Noack, Fred Pellerin, Myriam Pellicane, Annabelle Sergent, François Vincent, Catherine Zarcate

Et aussi, …

Seydou Boro (chorégraphe), Bernadette Bricout (vice-présidence de la vie culturelle de l’université Paris Diderot, conteuse), Gérard Boucaron (comédien), Peter Brook (metteur en scène), Gilles Bruni (plasticien-paysagiste), Christophe Cagnolari (sound painter), Christian Carrignon (théâtre d’objets), Christophe Châtelain et Sylvie Faivre (artistes-metteurs en rue), Luc Clémentin (comédien-metteur en scène), Collectif 129H, Collectif Le Zèbre et la Mouette, Enzo Cormann (auteur dramaturge), Franck Dinet (clown), Linda Esdjö (musicienne), Anne-Sophie Haeringer (sociologue), Catherine Germain, Lucile Hamon (plasticienne), Jean-Louis Heckel (responsable pédagogique de l’ESNAM de Charleville-Mézières), Cathy Dubois, Claire Heggen et Yves Marc (théâtre du mouvement), Pascale Houbin (chorégraphe), Haïm Isaacs (chanteur), Yoshi Oïda (comédien, metteur en scène), Christophe Modica (preneur de son), Francis Monty (théâtre de la pire espèce) Nathaël Moreau (consultant), Magali Mougel (auteur dramaturge), Nathalie Pernette (chorégraphe) Floriane Pochon (metteuse en onde), André Riot-Sarcey (clown), Théâtre du Mouvement (Yves Marc, Claire Heggen, Cathy Dubois), Emmanuelle Vo-Dihn (chorégraphe), Jean-François Vrod (musicien)…