* SAISON 2021 – 2022 *

(pas de pré-requis)

5 Ateliers à la journée : une journée à la découverte d’un·e artiste et de son univers
2 Ateliers à l’année : pour pratiquer de manière régulière
4 Formations thématiques : pour une immersion thématique sur plusieurs jours

ATELIERS À LA JOURNÉE

Une journée à la découverte d’un·e artiste et de son univers : plus d’infos

Les mains qui content
Animé par Agnès Hollard, CONTEUSE

Samedi 20 novembre — de 10h à 18h (7h)
> Atelier Les mains qui content

Jeux de paroles
Animé par RACHID BOUALI, CONTEUR

Samedi 4 décembre — de 10h à 18h (7h)
> Atelier Jeux de paroles (fiche détaillée à venir)

Du Feldenkrais au conte
Animé par Sophie wilhelm, CONTEUSE

Samedi 12 février — de 10h à 18h (7h)
> Atelier Du feldenkrais* au conte (fiche détaillée à venir)
* La Méthode Feldenkrais amène à prendre conscience de notre corps à travers le mouvement dans l’espace, dans l’environnement et à travers les sensations qui y sont reliées. 

Ces lieux qui nous habitent
Animé par Amandine Orban de Xivry, CONTEUSE

Samedi 21 mai — de 10h à 18h (7h)
> Atelier Ces lieux qui nous habitent (fiche détaillée à venir)

FORMULE ATELIER DE PRATIQUE + SPECTACLE

Conte et points de vue
Animé par Annabelle Sergent, conteuse

Samedi 22 janvier — de 10h à 18h (7h)
+ spectacle Shell Shock d’Annabelle Sergent le vendredi 21 janvier à 19h30
> Atelier Conte et points de vue (fiche détaillée à venir)

ATELIERS À L’ANNÉE

Pratiquer de manière régulière : plus d’infos

L’ATELIER
Animé par Philippe imbert
avec la participation d’Alice Noureux, musicienne-clown

10 séances dont une scène ouverte + 2 spectacles à découvrir (45h)
> Atelier à l’année

L’ATELIER RACONTER AUX TOUT-PETITS
Animé par Praline Gay-Para ET CATHERINE DUBOIS

10 journées sur l’année + 1 spectacle à découvrir (58h)
> Atelier raconter aux tout-petits

FORMATIONS THÉMATIQUES

Une immersion de plusieurs jours : plus d’infos

PREMIERS CONTES, CONTER AUX ENFANTS DE 0 À 3 ANS
ANIMÉ PAR AGNÈS HOLLARD

3 jours du 24 au 26 janvier de 10h à 18h (21h)
> Fiche détaillée de la formation

SE FRAYER UN CHEMIN DANS LA FORÊT DES CONTES – INITIATION
ANIMÉ PAR JULIEN TAUBER

3 jours du 21 au 23 février de 10h à 18h (21h)
> Fiche détaillée de la formation (à venir)

MON HISTOIRE, SON HISTOIRE, NOTRE HISTOIRE
ANIMÉ PAR CLARA GUENOUN

4 jours du 10 au 13 mai de 10h à 18h (28h)
Inclus le spectacle Happy Dreams Hotel de Elie Guillou et Aram Tastekin
> Fiche détaillée de la formation (à venir)

CONTER LE SAVOIR
Animé par RACHID BOUALI

4 jours du 25 au 28 avril de 10h à 18h (28h)
> Fiche détaillée de la formation (à venir)

FORMATIONS POUR LES ARTISTES

Pour les formations destinées aux artistes :
c’est par là !